Actividad Federativa

–Este fin de semana 1 y 2 de octubre se celebra en Zuasti el Campeonato de Navarra Interclubes

Pruebas Valederas para el  Cpto. España Sub 16 y  Cpto. de España Infantil, Alevin y Benjamin Circular Nº 16-16 de Pruebas Valederas 2017

–Ranking Navarro Absoluto Pitch and Putt

RANKING SELECCIÓN P&P a 13 de JUNIO de 2016 

 

 

Programa Onda Cero, miércoles 21 de septiembre 2016

Os dejamos el audio del programa de ayer miércoles 21 de septiembre en Onda Cero conducido por Javier Saralegui  en el que Ignacio Lassa nos pone al día de la actualidad golfística.

 

Navarra Asciende a 1ª división en el Sub 18 Femenino

La Selección Navarra gana la primera edición del Interautonómico Sub 18 de 2ª división. El próximo año equipo-femenino-sub-18-campeondisputará el de 1ª división.

El equipo compuesto por Adriana Iribarren, Lucia de Ulibarri, Carla Hart y María Belén Bilbao, capitaneadas por Miguel Evangelio  ha conseguido la victoria en la final ante Canarias, obteniendo consecuentemente el ascenso a la máxima categoría de cara a 2017. Además, victorias de Murcia ante Aragón (2,5-0,5), de Galicia ante Castilla La Mancha (2,5-0,5) y de La Rioja ante Cantabria.

Enhorabuena Chicas!!!!

Elena Hualde Gana en su debut en EEUU

La jugadora navarra  Elena Hualde gana en el Berkeley Hills Conuntry Club, el Fall kickoff en su debut universitario en EEUU, gracias a una espectacular wuelta de 68 golpes.

Estos 68 golpes son el resultado más bajo en una vuelta de una jugdora de su equipo ( Aurburn) desde 2014.

Enhorabuena Elena!!

Mas información sobre este noticia se puede encontre en http://www.auburntigers.com/sports/w-golf/recaps/090616aaa.html

 

Campeonato de Navarra Mayores de 30 años

Hoy 4 de septiembre se ha celebrado en el Club de Golf C. Gorraiz el Campeonato de Navarra Mayores de  30 años.

El Campeón Navarro ha sido Javier Bermejo con 71 golpes ( -1) y subcampeón Tomás Lopez con 73 (+2).

El Subcampeón de 1ª categoría ha sido Juantxo Elia con 74 golpes y subcampeón de segunda Isidro Taberna con 77 golpes.

El Campeón de tercera categoría ha sido  Álvaro Arrieta con 84 golpes y  subcampeón Gonzalo Irujo con 86 golpes. En cuarta categoría el Campeón ha sido  Angel Maria Usos con 92 golpes y Subcampeón Jesús Gorroza 95 golpes

En Categoría femenina la Campeona ha sido Patricia Segurap con 78 golpes y Subcampeona Pascale Bernagaud con 91 en cuarta categoría la Campeona ha sido  Beatriz Irache con 94 y subcampeona Cristina Peña con 100 golpes

Enhorabuena a [email protected]!!!

Campeonato de España Interautonómico de España Femenino Sub 18

La Selección Navarra Femenina Sub 18 compuesta por Carla Hart, María Belen Bilbao, Adriana Iribarren y Inter Femenino sub18Lucia de Ulibarri, disputan en el Club de Sojuela el Campeonato de España Interautonomíco Sub 18 del 4 al 7 de septiembre.

La competición de Primera División la juegan los equipos representantes de País Vasco (hándicap de juego 2,7), Comunidad Valenciana (4,6), Cataluña (7,0), Andalucía (8,6), Asturias (10,2), Madrid (12,8), Baleares (17,1) y Castilla y León (23,5); la de Segunda los combinados de Murcia (6,1), Navarra (9,5), Canarias (14,4), Galicia (17,9), Castilla La Mancha (25,1), Aragón (28,5), Cantabria (33,8) y La Rioja (41,5).

Este torneo toma el relevo del Interautonómico Sub 25 celebrado hasta el año pasado y resuelto en Empordá (Girona) con el cuarto triunfo consecutivo de Asturias. Este curso esa prueba ha dejado sitio en el calendario al Interautonómico Absoluto Femenino, que se jugó en el mes de julio con victoria madrileña, y a este Interautonómico Sub 18.

En ambas categorías la prueba se celebra en cuatro días consecutivos. El primer día se juegan 18 hoyos Stroke Play, sumando por cada equipo los cinco mejores resultados (Primera División) y los tres mejores resultados (Segunda División), con el fin de establecer una clasificación en el cuadro de eliminatorias. A partir de ese momento se celebrarán las citadas eliminatorias.

Programa Onda Cero 30 de agosto 2016

Vuelve a Onda Cero el programa semanal y dirigido por Javier Saralegui y en el que todos los miércoles  Ignacio Lassa nos pone al día de la actualidad golfistica.

Os dejamos el audio de ayer 31 de agosto.

 

Campeonato de Navarra Dobles 1ª y 2ª Categoría

Hoy se ha celebrado en el Club de Golf C. de Gorraiz el Campeonato de Navarra de Dobles 1ª y 2ª categoría.

La pareja Campeona ha sido la formada por Asier Aguirre y Pablo Hualde con 64 golpes y subcampeones Pablo Ruiz y Gonzalo de Aristegui con 68. En segunda Categoría los Campeones han sido Ignacio Lassa y Antonio Marín con 70 golpes y subcampeones Carlos Lacunza e Isidro Taberna con 72 golpes.

En la Categoría femenina las Campeonas han sido Adriana Iribarren y Lucia de Ulibarri con 70 golpes y subcampeonas María Belen Bilbao e Iranzu Vicente a un golpe de las Campeonas

Enhorabuena a [email protected]!!

21/08/16

Campeonato Navarro Individual

Este 14 y 15 de agosto se ha celebrado en el Club de Campo Señorío de Zuasti el Campeonato Navarro Campeones Absolutos NavarrosIndividual Absoluto 1ª y 2ª categoría.

Tras dos días de juego se proclama como Campeón de Navarra Absoluto Masculino Miguel Evangelio con 140 golpes y la Campeona Absoluta Femenina Mónica San Juan con 143 golpes

Los ganadores de 1ª Categoría han sido Adriana Iribarren en categoría femenina y Javier Palá en categoría Masculina, subcampeones Cristina Pérez y Asier Aguirre.

En 2ª Categoría  los Campeones han sido Mikel Gogorza y Rebeca Pardos y  los subcampeones Sofía Abeti y Luis Igor San Martín.

Enhorabuena a [email protected]!!!!

Campeonato de Navarra Junior-Cadete-Infantil-Alevin- Benjamín

Este viernes 5 de agosto se ha disputado en el Club de Zuasti el Campeonato Navarro Sub 21 que DSC_0340convoca las categorías Junior, Cadete, Infantil, Alevin y Benjamín,

Los Campeones en la Categorías Junior han sido Asier Aguirre con 68 golpes (-4) y Clara Eguidazu con 73 (+1), subcampeones Miguel Evangelio y Carmen Urtasun.

En Categoría Cadete los Campeones Javier Barcos con 76 golpes y Lucia de Ulibarri con 78 y Subcampeones Pablo Hualde y Carla Hart.

En Categoría Infantil los Campeones han sido Pablo Ruiz con 80 golpes y Adriana Iribarren con 76 golpes y Subcampeones Henri Planes y María Belen Bilbao

En Categoría Alevin los Campeones han sido Guillermo Pérez con 84 golpes y Cayetana Esparza con 88 golpes y Subcampeones Martín Esparza  y Ana Hermida.

En Categoría Benjamin los Campeones han sido Alejandro Iribarren y Lucia Nuñez con 49 y 55 golpes respectivamente, subcampeón ha sido Jaime Hualde.

Enhorabuena a [email protected]!!!

Cptos Interautonómicos Absolutos 2016

Durante la segunda quincena de julio se han disputado los Campeonatos Interautonómicos de España Equipo Femenino AbsolutoAbsolutos. El Interautonómico Masculino se disputó del 25 al 29 de julio y el Femenino del 27 al 30 de julio.

La Selección Masculina compuesta por Daniel Galindo, Asier Aguirre, Pablo Hualde, Iker Aguirre,  Miguel Evangelio y Julián García Mayoral capitaneados por Francisco Moreno.Finalizan en 10º lo que nos emplaza a la segunda división.

La Selección Femenina por su parte mantiene su juego en primera división terminando en 7ª posición, todo un logro para el equipo navarro compuesto por Monica San Juan, Carla Hart, Laura Nuñez, Elena Hualde, Adriana Iribarren y Clara Eguidazu que tras la lesión de la primera jornada de Cristina Perez entro a formar parte del equipo.

Enhorabuena!!!